Доходность операций с векселями, по просьбе читатей

Опубликовано: 3.3.2020
доходность операций с векселями

Доходность операций с векселями

Если рассматривать с позиции количественного анализа, то дисконтный вексель представляет собой ценную бумагу, прибыль от которой определяется разницей между ценой, уплаченной при его покупке, и номинальной стоимостью. При этом доходность операций с векселями такого типа определяется таким же образом, как и доходность практически любого обязательства, которое реализуется с дисконтом и погашается по номинальной стоимости. В большинстве случаев во всех банковских операциях с этими ценными бумагами используются обычные проценты.

Доходность операций с векселями определяется на основании информационной базы, в которой отражены остатки балансовых счетов учета ценных бумаг, а также данные о количестве денежных средств, которые поступили на счет после продажи или погашения векселя.

В большинстве случаев данные денежные обязательства выпускаются как с фиксированным процентом, так и с дисконтом. Причем фиксированный процент определяется в момент его погашения (его еще называют процентным векселем).

Операции с векселями процентными осуществляются следующим образом. Известно, что сумма прибыли после погашения равна сумме номинальной стоимости, плюс начисленные проценты. Если же процентный вексель был куплен по стоимости, которая является выше номинальной (с премией), то прибыль от такого приобретения можно определить как разницу между суммой от процентного дохода, который поступает после его погашения, и суммой процентного дохода, который выплачивается прежнему хозяину такой ценной бумаги.

Если векселя реализуются или приобретаются до наступления срока погашения, то прибыль делится между покупателем и продавцом. Если же они реализуются или размещаются по номинальной стоимости, то прибыль определяется соответствующей процентной ставкой. При этом непосредственный процесс определения номинальной стоимости дисконтного векселя состоит в определении величины потока платежей.__Статья подготовлена при поддержке priem-makulatury-05.ru, где производится выгодный для вас прием макулатуры в Махачкале, благодаря которому можно получить новые финансы от старых отходов.

Если операция осуществляется с дисконтным векселем, то его покупную стоимость можно высчитать, отняв величину дисконта от его номинальной стоимости. В случае, если векселедержатель продает его до того, как подойдет срок окончательного погашения или платежа, то доход от такой операции будет разделен между покупателем и продавцом. При этом в расчет обязательно принимается отрезок времени до погашения денежного обязательства, а также размер дисконтной ставки.

Источник: http://www.dorogi59.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться